image_5362302_9540861.jpg

В Карелии будет создана Единая служба вызова скорой помощи. Это нововведение позволит оперативно заносить информацию о пациенте в единую медицинскую систему, уверяют медики.

На первом этапе над проектом работают на станции скорой медпомощи Петрозаводска совместно с кондопожской и пряжинской ЦРБ, а также прионежским филиалом республиканской больницы им В.А. Баранова. Затем подключатся все остальные районные больницы. Проект планируют завершить в 2023 году, о чем сообщает "Республика".

«Что нам это даст? Во-первых, вызовы будут приниматься в едином установленном порядке. Во-вторых, будет обеспечен контроль за распределением вызовов и автомобилями скорой помощи с применением системы «Глонасс». В-третьих, консолидируется информация по вызовам в реальном времени в единой точке. Новую систему вызовов интегрируем со службой 112. Врачи и фельдшеры, которые выезжают на вызов, будут снабжены планшетными компьютерами. Это нововведение позволит оперативно заносить информацию о пациенте в единую медицинскую систему во время доставки пациента в медорганизацию. Вчера специалисты Кондопожской ЦРБ и станции СМП Больницы скорой медицинской помощи встретились с представителями компании, которая является одним из операторов проекта. Произвели пробный вызов в единую диспетчерскую службу, обсудили маршрутизацию и порядок работы диспетчерского центра. Реализуем проект в этом году», — написал Охлопков.