image_5362302_9541272.jpg

Минздрав Карелии начинает масштабную реорганизацию психиатрической и наркологической помощи, об этом сообщает министр здравоохнанения Карелии Михаил Охлопков.

На первом этапе к 1 июня во всех взрослых и детских поликлиниках будут созданы кабинеты медицинской психологической помощи.

В Городской поликлинике № 1 будет 3 ставки клинического психолога; в городских поликлиниках № 2 и № 3 – по 2 ставки, в городской поликлинике № 4 – 2,5 ставки. В детских поликлиниках и поликлинике Детской республиканской больницы им И.Н. Григовича – по 1 ставке.
Предстоит большая работа по обучению и переподготовке специалистов.

Задачи медико-психологической службы звключаются в консультирование пациентов и членов их семей, и участие в оказание помощи лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, и мотивирование пациента к соблюдению рекомендаций врача и образа жизни, способствующего поддержанию, сохранению, укреплению и восстановлению здоровья и много другое.

Кабинеты психологической помощи будут оснащены необходимым медицинским оборудованием и мебелью, для выстраивания более конфортного взаимодействия пациентов и специалистов.