С 1 июня вступают в силу изменения, направленные на упрощение процедуры обращения в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы.

Воспользоваться таким форматом смогут граждане, которые не согласны с решением местного бюро МСЭ и хотели бы привлечь региональных или федеральных экспертов к рассмотрению своей ситуации.


Граждане смогут обратиться в бюро по месту жительства, и МСЭ организует дистанционное проведение экспертизы специалистами главного или федерального бюро. А люди смогут получить результаты экспертиз без поездок в областной центр или столицу.

Бюро МСЭ уже перешли на электронное взаимодействие с медицинскими организациями. Во избежание возврата документов, установлен исчерпывающий список необходимых обследований. Документы направляются на рассмотрение сразу после того, как собраны сведения, достаточные для проведения экспертизы.

Также с 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться «по обезличенным документам», чтобы сделать ее максимально независимой. После вынесения решения персональные данные будут отражены в справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программы реабилитации. Если человек не согласен с решением МСЭ, он сможет его обжаловать на очной экспертизе в бюро МСЭ по месту жительства.