image 6646493 12266983

Дорогие друзья!  Мы начинаем публиковать цикл статей о мифах и предрассудках в отношении к человеку с нарушениями в развитии и его семье.

 Чтобы понять, какая нужна помощь человеку с особенностями, нужно узнать, чем живет он и его семья. Обычно эта жизнь скрыта от глаз, в первую очередь – из-за отношения окружающих к особым людям. Некоторые родители особых детей и взрослых говорят, что на улице их детей (любого возраста) могут обозвать, оскорбить, ударить, плюнуть на них. Важно понимать, что миф, а что правда, чтобы правильно выстраивать отношения с человеком с нарушениями в развитии.

Миф 1. «Ментальные инвалиды социально опасны, поэтому их нужно изолировать».

На самом деле, среди ментальных инвалидов социально опасные встречаются не чаще, чем среди обычных людей. Поведение некоторых из особых людей действительно выглядит неадекватным, может нарушать те или иные нормы приличия, но неправильно ставить знак равенства между странным поведением и социальной опасностью. Человек с наршуением в развитии не равно социально-опасный человек. При правильном постороении диалога и выстраивании личных границ у людей с нарушением в развитии вы будете вызывать лишь положительные эмоции.