image 6646493 12267574

Сегодня мы расскажем еще про два мифа о людях с нарушениями в развитии

Миф 3: "Люди с ментальными нарушениями – бесноватые" / "Люди с ментальными нарушениями – блаженные"

Существует две противоположные точки зрения относительно людей с ментальными нарушениями. Некоторые люди рассматривают их поведение как положительное, воспринимая их как благословение, в то время как другие видят их поведение отрицательно, считая их безумными. Однако, поведение людей с ментальными нарушениями обусловлено их заболеванием и не имеет прямого отношения к их духовному или моральному состоянию.

Миф 4: "Эти люди наказаны за грехи родителей"

Часто подразумевается, что родители наказаны за свои грехи, когда они рождают "неполноценных детей". Это предубеждение вызывает осуждение родителей и внушает им чувство вины. Однако такое мнение основано на старом завете. В христианском учении физические недостатки человека не связаны с конкретными предками или "родовым проклятием", а являются результатом общего грехопадения: все люди участвуют в грехе Адама, и каждый из нас проявляет искаженность этой природы. Христос в Евангелии от Иоанна объясняет, что слепота человека с рождения не является наказанием ни для него, ни для его родителей, а служит для проявления дел Божьих. Таким образом, никто не наказан за грехи, но мы можем проявить дела Божьи в жизни больных детей и их родителей через милосердие и любовь.

В 60–80% случаев детская инвалидность обусловлена пренатальной патологией. Факторами, способствующими возникновению инвалидности у детей, являются также неблагоприятная экологическая обстановка, неблагоприятные условия труда женщин и мужчин, рост травматизма, недостаточные возможности и недооценка населением значения здорового образа жизни, плохое здоровье родителей, нерациональное питание, плохая питьевая вода — т.е. очень широкий комплекс проблем, связанных с низким уровнем качества жизни значительной части семей.  Личное здоровье родителей — важный фактор, но не решающий. Существуют спонтанные мутации и врачебные ошибки, которые нельзя предвидеть или предотвратить»

Основными факторами риска детского церебрального паралича являются генетические и хромосомные заболевания, внутриутробная гипоксия плода при различных экстрагенитальных заболеваниях матери (сахарный диабет, артериальная гипертензия, тяжелые пороки сердца и т.п.), осложненного течения беременности (отслойка плаценты, тяжелой степени анемия и т.п.), перенесенные инфекционные заболевания во время беременности, а также низкая масса тела ребёнка при рождении.