image 6646493 12268083

Мы завершаем нашу информационную рубрику "Отношение к человеку с нарушениями развития и его семье: мифы и предрассудки". Сегодня мы затронем наиболее распространенныей миф.

 Миф 5 "Люди с нарушениями в развитии не могут работать и бесполезны для общества"

Действительно, как сообщает фактологический бюллетень по вопросам инвалидов ООН: «386 миллионов человек из общей численности населения трудоспособного возраста в мире являются инвалидами. В некоторых странах безработица среди инвалидов достигает 80 процентов. Работодатели нередко считают, что инвалиды не способны работать».
Однако, по результатам  проведенного в 2022 году в США исследования свидетельствуют, что инвалиды реже увольняются, тем самым снижая высокие расходы, связанные с текучестью кадров, показатель стабильности кадров для инвалидов составляет 85 процентов (в США — при Авт.)
По данным Федерального реестра инвалидов, в России сейчас проживает 3,4 млн людей трудоспособного возраста с ограниченными возможностями. На 1 апреля этого года, по данным Роструда, из них работали меньше трети – всего 905 894 человека.

По данным 2019 года  среди инвалидов был выше показатель наличия опыта индивидуально-трудовой деятельности и организации малого бизнеса (12,2 процента) по сравнению с людьми, не являющимися инвалидами (7,8 процента)».

Таким образом, этот миф - ложь