image_6890260_14423928.png

Россиянам с инвалидностью, как и пожилым людям, пришлось смириться с заморозкой индексации еще в 2016 году. Больше семи лет их пенсии растут лишь номинально. Депутаты решили отреагировать на эту ситуацию и разработали проект, «размораживающий» пенсии.

 

 

Сегодня работающим людям с инвалидностью доступны несколько льгот, делающих трудовой процесс более комфортным. Им гарантирована сокращенная рабочая неделя (до 35 часов в неделю) при условии сохранения полной оплаты труда. Также таким сотрудникам положен удлиненный отпуск. В год работодатель предоставляет ему 30 дней оплачиваемого отпуска и еще 30 дней неоплачиваемого (по желанию).

Несмотря на все послабления, на работающих инвалидов, получающих пенсии, по-прежнему действует закон о заморозке индексации. Это правило распространяется на всех пенсионеров, которые предпочли не увольняться и иметь сразу два источника дохода – зарплату и пособие.

Но желание трудиться не вознаграждается. Работающие инвалиды получают пенсию, которая на четверть ниже пенсии неработающих. Чтобы исправить эту ситуацию, ЛДПР и КПРФ решили объединить усилия и подать совместный законопроект, требующий отменить заморозку. Среди составителей документа значатся Геннадий Зюганов, Ярослав Нилов, Нина Останина, Андрей Алехин и другие. Если Госдума примет поправки, пенсии проиндексируют уже в 2024 году.

Росстат тем временем сообщает об уменьшении числа работающих россиян с инвалидностью. Если в 2016 году их насчитывалось 1,5 млн, то в 2023 году число сотрудников упало до 1,5 млн.

С одной стороны, государство не заинтересовано в оттоке рабочей силы и стремится к тому, чтобы мотивировать сотрудников оставаться на своих местах. Стоит только вспомнить недавние поправки, разрешившие родителям получать пособие на ребенка даже в случае выхода на работу. С другой, СФР крепко держится за заморозку, позволяющую экономить на работающих людях с пособиями. И если сделать первый шаг в сторону инвалидов, придется делать и следующий – уже в сторону работающих пожилых людей.