image_6918956_14424918.png

На прямой линии в общественной приемной главы Коми директор Республиканского социально-реабилитационного центра «Максаковка» Владимир Мальцев рассказал, для чего работает возглавляемое им учреждение.

 

— Что такое реабилитация? Скоординированное применение социальных, медицинских, физиологических, профессиональных мероприятий с целью подготовки или переподготовки индивидуума для достижения его оптимальной трудоспособности. Это система государственных социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, возвращение больных и инвалидов в общество и приобщение их к общественно полезному труду.

Миссия реабилитации — получение экономически независимого человека с инвалидностью. Это вершина. Это то, к чему мы стремимся.

Такой комплексный подход к реабилитации в Российской Федерации начался в 2015-2017 году, когда была разработана концепция. Реабилитация — это не набор услуг, это процесс, взаимосвязанные между собой технологии.

Со следующего года должны быть подвижки в соцреабилитации, которая, мы надеемся, будет признана видом экономической деятельности, и которую наконец-то можно будет стандартизировать и издать ГОСТы по профессиям. Реабилитация — процесс сложный и комплексный, в котором невозможно жестко разделить медицинскую, социальную и профессиональную составляющую. Поэтому создаются комплексные центры.

Должна быть создана трехуровневая система: муниципальный уровень, где проводится вся работа, далее межмуниципальный и, наконец, субъектный. Люди с инвалидностью делятся на категории — кому-то нужны высокие технологии, а кому-то технологии попроще.

Сейчас принято решение о создании сети реабилитационных отделений в каждом центре комплексного предоставления социальных услуг. Это новые технологии. Буквально за несколько месяцев все эти изменения происходят на наших глазах. Это очень сложный процесс. Должно будет работать огромное количество специалистов. Раньше у нас этого не было и теперь будет нужно создавать целое сообщество новых специалистов. Их надо будет учить, обеспечивать материально и технически, помещениями и навыками. Это и есть новое — новые технологии.