image_6861395_14487693.png

Спорт, как средство реабилитации. В Сочи стартовали соревнования для людей с инвалидностью


Более 450 участников собрались на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов с ПОДА «СОЧИ 2023». Это представители 53 регионов России, в том числе команды из Донецкой и Луганской народных республик. Фестиваль стартовал 1 октября и продлится всю неделю.

Интеграционное спортивное мероприятие проводится на адаптированных для людей с инвалидностью объектах в Сочи. Среди участников, как начинающие спортсмены с инвалидностью, так и профессионалы. Их ждут соревнования по различным адаптивным видам спорта, включая паралимпийские. Это дартс, настольный теннис, лёгкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, пулевая стрельба, шахматы. Желающие смогут также посетить мастер-классы, чтобы лучше освоить технические средства реабилитации и научиться применять их в спорте и повседневной жизни.

Участники начали приезжать в Сочи еще 1 октября – с раннего утра в аэропорт и на железнодорожный вокзал одна за другой прибыли команды из разных регионов. После расселения спортсмены прошли классификацию и были распределены по спортивным категориям для участия в соревнованиях.

Помимо интеграционного спортивного мероприятия, в Сочи также состоится Фестиваль, включающий в себя межрегиональные соревнования по Кибатлетике. В программе фестиваля: культурно-спортивные встречи с участием паралимпийцев, адаптированные настольные игры для людей с инвалидностью, развлекательные и досуговые мероприятия, чтобы спортсмены могли отдохнуть и приятно провести время.

А 5 октября на главной гоночной трассе страны «Сочи Автодром» состоится IX Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-Спорт». Его участниками станут известные паралимпийцы, а также спортсмены из разных регионов России. Посмотреть на это захватывающее зрелище смогут и участники фестиваля «СОЧИ 2023».

Мероприятие проходит в Сочи на Федеральной территории «Сириус». Организаторами Интеграционного спортивного мероприятия и Фестиваля в рамках проекта «Сектор интеграции» выступают Центр «Технологии возможностей» и Всероссийское общество инвалидов при содействии Минтруда России, Минспорта России, Фонда президентских грантов.

Похожее интеграционное спортивное мероприятие уже проводилось в июне 2023 года в Москве. Тогда участниками спортивных состязаний стали более 150 человек, включая 120 людей с инвалидностью, которые приехали из ДНР и ЛНР, Москвы, а также Московской, Ярославской и Владимирской областей.

Миссия подобных мероприятий – привлечь к занятиям физической культурой, спортом и активному образу жизни людей с инвалидностью, содействовать их физическому и духовному развитию, а также реабилитации с помощью физической культуры и спорта. Мероприятие позволит мотивировать людей с инвалидностью, проживающих на территории ДНР и ЛНР преодолеть психологических и моральный барьер по интеграции в общество.