image_6918956_14487596.png

Проект бюджета на 2024 год предусматривает 58 млрд рублей на покупку технических средств реабилитации и реабилитационных услуг для людей с инвалидностью, сообщает РБК со ссылкой на собственный источник в правительстве. Эта сумма на четверть превышает бюджет текущего года.


А в 2025 и в 2026 годах, по предварительным планам, Россия потратит по 59 млрд рублей на те же цели. Это на 15% выше бюджетного прогноза и значительно превышает ожидаемые темпы инфляции.

Отчасти это объясняется тем, что на этот раз средства предназначены в том числе для обеспечения инвалидов, проживающих на территориях новых субъектов федерации.

55,78 млрд рублей (56,2 млрд по версии Минтруда), то есть большая часть бюджета, в 2024 году будет передана Социальному фонду для обеспечения инвалидов ТСР. В 2025 году эта цифра составит 55,89 млрд рублей.

Для сравнения, в текущем году Социальный фонд получил из федерального бюджета около 42 млрд рублей на закупку ТСР. Однако, по предварительной оценке Минтруда, из пояснительной записки следует, что на комплекс мероприятий по реабилитации инвалидов, в том числе на обеспечение их ТСР, могут потратить до конца года до 62 млрд рублей.

В Минтруде уточнили, что ещё 300 млн рублей в будущем году будет потрачено на расширение пилотного проекта по комплексной реабилитации и абилитации детей с инвалидностью.

Порядка 700 млн рублей ежегодно предусмотрено в качестве субсидий на реализацию региональных мероприятий по реабилитации инвалидов. Из них 143,7 млн рублей будут перечислены в новые регионы страны: ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Реабилитация инвалидов и закупка для них ТСР традиционно проходят в рамках госпрограммы «Доступная среда». Её финансирование в 2024 году также планируется увеличить на 19% – до 86,5 млрд рублей.

Согласно данным Социального фонда, основанным на Федеральном реестре инвалидов, в России проживает 10,94 млн людей с инвалидностью, в том числе 721,8 тысяч детей-инвалидов. Задача Социального фонда – полностью обеспечить их потребность как типовыми ТСР, так и более дорогостоящими индивидуальными.

Получить техническое средство реабилитации человек с инвалидностью может тремя способами. Первый – с помощью регионального отделения Социального фонда, которое приобретёт необходимое ТСР и передаст его нуждающемуся. Человек с инвалидностью может также самостоятельно купить себе техническое средство реабилитации, а затем получить компенсацию на затраченные средства от Социального фонда.

Третий способ – оформить электронный сертификат. Это новый социальный инструмент, который работает с 2021 года. Для оформления электронного сертификата необходимо подать заявку на «Госуслугах» или лично в региональном отделении Социального фонда. Сертификат привязывается к карте «Мир», а деньги для покупки резервируются в бюджете Федеральным казначейством под каждое ТСР.

Подробнее о том, как работает новый механизм социального обеспечения инвалидов читайте в обзоре портала «Реабилитационная индустрия России»: https://rirportal.ru/ru-RU/news/default/view/680.